• 2014
    • 17 janvier : Prends garde aux loups, Duo t'en bal
    • 21 février : Estrad (bal costumé)
    • 21 mars : Trois fois rien (F.Guillaumin et ses comparses), Ki'S'Lach Duo (François Roger et Gaelle Dos Santos)
    • 11 avril : scène ouverte
    • 16 mai : Caramiel, Mr Klof
    • 20 juin : La Vache Rouge + Richard (vielle) et ses comparses
    • 19 septembre: Duo Synkro, carte blanche à François Roges
    • 17 octobre: les Rejetons de bal, carte blanche à Ludovic Rio
    • 21 novembre: l'Effet du Logis (Benoit Guerbigny, François Breugnot), la Bourrée Montagnarde
    • 19 décembre: Arbadétorne, et en scène ouverte Electrons libres, Les trois ours
  • 2015
    • 16 janvier : Melting Folk, carte blanche à Gaelle Dos Santos
    • 20 février: Duo TTC, scène ouverte avec Y'a bien une an, Dark Lords of the Folk
    • 20 mars: Rivages, Edroc
    • 17 avril : Flor de Zinc
    • 15 mai: Trio t'en Bal

    • 1985
      • 18 octobre : Sonotone
      • 15 novembre : Tournecul
      • 20 décembre : Bottines sur la banlieue
    • 1986
      • 17 janvier : Goubac
      • 21 février : bal costumé, le Guet-Apens
      • 21 mars : Au Pied levé
      • 18 avril : Dulceline
      • 16 mai : Terroir Qu'est-ce
      • 13 juin : Quintaine
      • 19 septembre : Quintaine
      • ????
      • 21 novembre : Pentachere
      • 19 décembre : Tribal
    • 1987
      • 16 janvier : Passacaille
      • 20 février : Le P'tit Blanc
      • 20 mars : Maluzerne
      • 24 avril : Blowzabella
      • 15 mai : Dulceline
      • 19 juin : Quintaine
      • 11 septembre : Quintaine
      • 16 octobre : Dulceline
      • 20 novembre : violons
      • 18 décembre : Tribal et Jardin Public
    • 1988
      • 15 janvier : Bottines sur la banlieue
      • 19 février : Le Petit Blanc
      • 18 mars : ?????
      • 22 avril : Passacaille
      • 20 mai : Tournecul
      • 10 juin : Quintaine
      • 16 septembre : Quintaine
      • 21 octobre : Bottines sur la banlieue
      • 18 novembre : Dulceline
      • 16 décembre : Passacaille
    • 1989
      • 20 janvier : le GOP
      • 17 février : le Guet-Apens (bal costume)
      • 17 mars : Maubuisson
      • 21 avril : Tournecul
      • 19 mai : Ti Jaz
      • 16 juin : Quintaine
      • 15 septembre : Quintaine
      • 20 octobre : Passacaille
      • 17 novembre : Tribal
      • 15 décembre : le Guet-Apens
    • 1990
      • 19 janvier : Tertou
      • 16 février : Dulceline
      • 16 mars : Ti Jaz
      • 20 avril : V.Leutreau/J.L.Gueneau
      • 18 mai : Lizher Glizh
      • 15 juin : Quintaine
      • 21 septembre : Quintaine
      • 19 octobre : Bottines sur la Banlieue
      • 16 novembre : Les Agacins
      • 21 décembre : Jardin Public
    • 1991
      • 18 janvier : Bretagne (Poul Al Marquis) et Alsace (Kitterle)
      • 15 février : Tertou, bal costumé
      • 15 mars : Lyzher Glizh (breton)
      • 19 avril : Faubourg de Boignard
      • 17 mai : le Guet-Apens
      • 14 juin : Quintaine
      • 20 septembre : Dulceline
      • 18 octobre : Ti Jaz
      • 15 novembre : Jardin Public
      • 20 décembre : Tertou
    • 1992
      • 17 janvier : le Guet-Apens
      • 21 février : Auvergne (Anne-Lise Foy, Claude Aubry, Dominique Paris)
      • 20 mars : Lizher Glizh
      • 17 avril : Chamade
      • 15 mai : J.L. Guéneau et V. Leutreau
      • 19 juin : Quintaine
      • ...
      • 20 novembre : bal québecois avec les Maganes (Olivier Cheres, Francois Polloli, Joseph Ligault, Pierre Chartrand)
      • 18 décembre : Bretagne (Laurent Le Puil et Fred ?)
    • 1993
      • 15 janvier : Tertou
      • 19 février : Jardin Public (bal costumé)
      • 19 mars : Faubourg de Boignard
      • 16 avril : Au gré des vents
      • 14 mai : Rigodon sauvage
      • 18 juin : Quintaine
      • 17 septembre : Ti Jaz
      • 15 octobre : Trio D.C.A.
      • 19 novembre : Maubuisson
      • 17 décembre : Le Guet Apens
    • 1994
      • 21 janvier : Duo Bertrand
      • 18 février : JL.Guéneau, V.Leutreau
      • 18 mars : D.Roussin, D.Denécheau, M.Esbelin
      • 15 avril : Les Hauts du Mai (F.Couturier)
      • 20 mai : Tertou
      • 17 juin : Quintaine
      • 16 septembre : Le Gop!
      • 21 octobre : Rémenille
      • 18 novembre : La Faribole
      • 16 décembre : Jardin Public
    • 1995
      • 20 janvier : Esbelin-Desaunay
      • 17 février : bal costumé avec DCA
      • 17 mars : scène ouverte
      • 21 avril : Glenn (Bretagne)
      • 19 mai : bal québecois avec Pierre Chartran et Manganes
      • 16 juin : Buff'Grol
      • 15 septembre : Maubuissons
      • 20 octobre : Tertou
      • 17 novembre : Passacaille
      • 15 décembre 1995 le Guet-Apens
    • 1996
      • 19 janvier : bal chanté avec C. Périer/K. Rouchy, P. Guillard, Th. Rouaud/J.-L. Billard, P. Delattre/J.-M. Péru
      • 16 février : Manydance
      • 22 mars : scène ouverte
      • 12 avril : Quartet en l'air
      • 10 mai : Passage Vert et Kasimodal
      • 14 juin : Ti Jaz
      • 20 septembre : Dulceline, Itinérance, Carré de 2
      • 18 octobre : bal auvergnat, carte blanche à Michel Esbelin
      • 15 novembre : bal cajun avec Bélisaire
      • 20 décembre : Terminus
    • 1997
      • 17 janvier : Paris-Brest et Cuvée 94
      • 21 février : Denécheau Jase Musette
      • 21 mars : Eolienne
      • 18 avril : Les Hauts du Mai
      • 16 mai : scène ouverte
      • 20 juin : Carré de deux
      • 19 septembre : Maubuissons
      • 17 octobre : Jardin Public
      • 21 novembre : Mazurcade
      • 19 décembre : Buff'Grol
    • 1998
      • 16 janvier : Trad'Ouir
      • 20 février : Au gré des Vents
      • 20 mars : Carré d'Auvergne
      • 17 avril : Alfa et Roméo, Laurent Davério
      • 15 mai : bal de soutien à Trad'Mag
      • 19 juin : Passacaille
      • 18 septembre : Marinade (Morvan)
      • 16 octobre : Twalseree (Flandre)
      • 20 novembre : Tertou
      • 18 décembre : Bal à Fond
    • 1999
      • 15 janvier : bal avec le Trio Patrick Bouffard, des musiciens de l'association et une scène ouverte.
      • 19 février : Chantelèbre (Limousin), bal costumé
      • 19 mars : Coelacanthe
      • 16 avril : les Mustrads
      • 21 mai : scène ouverte
      • 18 juin : Cuvée 94
      • 17 septembre : la Marienne
      • 15 octobre : bal à la voix avec Catherine Perrier, Frédéric Saraille et Tu Pe Du
      • 19 novembre : Joubal
      • 17 décembre : Trad'Ouir
    • 2000
      • 21 janvier : Eolienne
      • 18 février : bal avec FMR (folk metis'rare de la région d'Orléans) (bal costumé)
      • 17 mars : Tournesol et A cordes et à crins
      • 21 avril : scène ouverte
      • 19 mai : Carré de Deux
      • 16 juin : bal auvergnat, carte blanche à Dominique Paris et Josiane Enjelvin
      • 15 septembre : VAG
      • 20 octobre : Bouffées d'Air
      • 17 novembre : Fubu
      • 15 décembre : Air d'hier et Bal à CD
    • 2001
      • 19 janvier : Arbadetorne
      • 16 février : Cajun Express
      • 16 mars : La Croix Feuillée
      • 20 avril : scène ouverte
      • 18 mai : Passacaille
      • 15 juin : Ida-Red et la calleuse Suzan Kevra
      • 21 septembre : Skald (Scandinavie et ailleurs) et la Mule noire (Gascogne, Centre France)
      • 19 octobre : Itinérance (Irlande, Bretagne, Renaissance et divers)
      • 16 novembre : Cuvée 94
      • 21 décembre : Courant d'air
    • 2002
      • 18 janvier : Tertou
      • 15 février : Trad Ouir (bal costumé)
      • 15 mars : VAG
      • 19 avril : scène ouverte
      • 17 mai : Jardin Public
      • 14 juin : Chestnut (contredanses anglaises - Cécile Laye)
      • 20 septembre : Skald (Scandinavie et ailleurs) et Accordéacrin
      • 18 octobre : Minuit Guibolles
      • 15 novembre : Eolienne
      • 20 décembre : Michel Esbelin, Didier Pauvert (Auvergne)
    • 2003
      • 17 janvier : Joubal
      • 21 février : Tournesol et Dialto (J.M.Corgeron et V.de Greef)
      • 21 mars : Arbadétorne
      • 18 avril : scène ouverte
      • 16 mai : Deuxième Moitié
      • 20 juin : carré de deux
      • 19 septembre : Passacaille
      • 17 octobre : bal québecois avec La Pointe au Pic
      • 21 novembre : bal suédois avec Lisa Almlöf, Perjos Lars Halvarsson, Mattias Helje, & auvergnat (Dominique Paris)
      • 19 décembre : bal cajun et folk avec Cajun Express
    • 2004
      • 16 janvier : nuit Trad'Mag avec Bouffée d'airs / Dialto, Qu'importe la jument, Baladanse, Mescla d'Ys, AB + AH
      • 20 février : Grain de phonie et Estrad
      • 19 mars : bal à la voix avec Catherine Perrier, Pierre Guillard, Frédéric Saraille, Charivarythme.
      • 16 avril : scène ouverte
      • 21 mai : Mescla d'Ys et Airs d'Hier
      • 18 juin : La machine
      • 17 septembre : Trad'Ouir
      • 15 octobre : V.A.G.
      • 19 novembre : danses d'Auvergne et de Suède, Dominique Paris, Mats Andersson, Goran Ohlsson
      • 17 décembre : Frères de SAC (duo accordéon / cornemuses)
    • 2005
      • 21 janvier : Bal à ceder, Première Moitié
      • 18 février : Les Brayauds (bal costumé)
      • 18 mars : scène ouverte
      • 15 avril : Jardin Public
      • 20 mai : bal auvergnat avec Kalarem et Papillon de nuit
      • 17 juin : scène ouverte
      • 16 septembre : Tournesol
      • 21 octobre : Carré de deux
      • 18 novembre : bal Norvège / France
      • 16 décembre : Galouvielle et la Cascade
    • 2006
      • 20 janvier : Bal'u'strade (Alsace) et Les sirops de la rue
      • 17 février : Smitlap
      • 17 mars : Rue Pascale (Thierry Pinson et Grégory Jolivet) et A Zai! (Olivier Wely et Daniel Lawson - Bretagne)
      • 21 avril : bal scène ouverte
      • 19 mai : Bouffées d'Air
      • 16 juin : scène ouverte
      • 15 septembre : Mesclad'Ys et la Vache à Roger
      • 20 octobre : Estrad
      • 17 novembre : bal suédois et traditionnel français
      • 15 décembre : Cajun Express
    • 2007
      • 19 janvier : Chemin de Traverse
      • 16 février : Trio LAm et Duo Philippe Suzanne/Dominique Tillerot
      • 16 mars : Carré d'Auvergne
      • 20 avril : bal scène ouverte
      • 18 mai : Pic Note folk
      • 15 juin : scène ouverte
      • 21 septembre : Parasol et duo Godon/Renaud
      • 19 octobre : Trad'Ouir
      • 16 novembre : bal suédois et français: Dzouga (Auvergne), Carré d'Auvergne
      • 21 décembre : La Machine
    • 2008
      • 18 janvier : Carré de deux
      • 15 février : Pic Note folk
      • 21 mars : Tradgibus et Duo Michto
      • 18 avril : scène ouverte
      • 16 mai : Qu'Importe La jument
      • 20 juin : scène ouverte
      • 19 septembre : Estrad
      • 17 octobre : Chemin de Traverse
      • 21 novembre : bal suédois et traditionnel français
      • 19 décembre : bal à la voix: Tra La La, Catherine Perrier
    • 2009
      • 16 janvier : Les Genoux
      • 15 février : Aubervilliers: bal des 20 ans de Borrégo avec l'Armée du Chahut, La Chavannée (à 15h), l'atelier d'accordéon de Daniel Dénécheau
      • 20 février : scène ouverte
      • 20 mars : Trio LAm et Les Zéoles
      • 17 avril : scène ouverte
      • 28 avril : Trio Lam, Duo Baloge/Etienne, musiques d'Auvergne et du Poitou
      • 15 mai : Bouffées d'Airs et Dialto
      • 19 juin : scène ouverte
      • 18 septembre : Sons libres, Airs d'hier
      • 16 octobre : soirée trad mag avec Chants Libres, Carré de deux, Tournesol, les chanteurs de la Mission Bretonne
      • 20 novembre : bal suédois et traditionnel français
      • 18 décembre : Grain de phonie, Duo Synkro
    • 2010
      • 15 janvier : Michel Esbelin et Christophe Declercq, Dzouga
      • 19 février : La Gerboise
      • 19 mars : bal à Céder et Raoul Triton
      • 16 avril : scène ouverte
      • 21 mai : bal Paris Danses en Seine
      • 18 juin : bal scène ouverte, dont Daniel Dénécheau et de ses élèves accordéonistes d'Ethnoart
      • 17 septembre : Estrad
      • 15 octobre : Accordzeam Tapas
      • 19 novembre : bal suédois et folk traditionnel français
      • 17 décembre : Trad Ouir
    • 2011
      • 21 janvier : Parasol
      • 18 février : bal costumé, Delaï L'aiga et Cabaletta
      • 18 mars : Les Zéoles, Siegrid
      • 15 avril : scène ouverte
      • 20 mai : Carré d'Auvergne
      • 17 juin : scène ouverte
      • 16 septembre : carte blanche à Marc Perrone
      • 21 octobre : Stuveu
      • 18 novembre : bal suédois et Carré d'Auvergne
      • 16 décembre : Duo Absynthe et Raoul Triton
    • 2012
      • 20 janvier : Naragonia et Duo Lagrange-Rutkowski
      • 17 février : bal à la voix (Catherine Perrier, les Balbelettes, champ libre, ...) Bal costumé
      • 16 mars : Bouffée d'Airs et Dialto
      • 20 avril : scène ouverte
      • 11 mai : Tournesol
      • 15 juin : scène ouverte
      • 21 septembre : Parasol
      • 19 octobre : Danse sur le piano, Sébastien Eschlier, et Rachel Averly
      • 16 novembre : bal suédois et Carré d'Auvergne
      • 21 décembre : bal cajun et folk français avec Cajun Express
    • 2013
      • 18 janvier : Rue Pascale
      • 15 février : Flor de Zinc et Pic Note folk
      • 15 mars : scène ouverte
      • 19 avril : Carré de Deux
      • 24 mai : Duo Synkro et Electrons Libres
      • 14 juin : Wagon de Nuit et La Machine
      • 20 septembre : Sons Libres, Les Zéoles
      • 18 octobre : Estren, Caracole
      • 15 novembre : Trio LAm + Arzian
      • 20 décembre : Trad'Ouir

Association La Bourrache - 14 Villa Stendhal 75020 Paris
contact@labourrache.fr
54.162.139.217